Éphémérides

Ven.09déc.22

Dim.12fév.23

Exposition “Du ciel à la terre” — Villa Noailles, 47 montée de Noailles, 83400 Hyères

emma-annexe-villa-noailles-luc-bertrand-1-copie.jpg

Une exposition visible à la galerie de l’Annexe de la Villa Noailles, dans le cadre du festival Pitchouns 2022 de la Villa Noailles.

Galerie de l’Annexe
26 rue de Verdun 83400
Hyères

Ven.09déc.22

Dim.12fév.23

Exposition “Une lueur appelle une autre lueur” — 83000 Toulon

emma-bruschi-luc-bertrand-32-copie.jpg

Une exposition visible à l’ancien Evêché de Toulon, dans le cadre du festival Pitchouns 2022 de la Villa Noailles.

Ancien Evêché de Toulon
69 Cour Lafayette
83000 Toulon

Jeu.30mar.23

Dim.30avr.23

Exposition "Portraits de Charles et Marie-Laure de Noailles" — Villa Noailles, 47 montée de Noailles, 83400 Hyères

vn100-afficheportraits-400x.jpg

Exposition du 30 mars au 30 avril.

Ouverte du mercredi au dimanche de 13h à 18h, fermeture le lundi, le mardi et les jours fériés. Entrée libre

Dans le cadre des célébrations du centenaire du Clos Saint-Bernard, le centre d’art commande des portraits du couple à de jeunes talents et à des artistes confirmés.Initié en 2018 à l’occasion du lancement du livre «Charles et Marie-Laure de Noailles, mécènes du XXe siècle», ce programme de commandes offre des regards croisés et contemporains, en forme d’hommage.
Nouveautés 2023 :
Manon Bara, Jean Bosphore, Emma Bruschi, Mona Cara, Antoine Carbonne, Clément Courgeon, Delphine Dénéréaz, Pierre Dumaire & Thomas Pierre Jean, Florent Groc, Cécile Guettier, Jules Magistri, Jacques Merle, Jules Mimouni, Charles Serruya, Victor Siret
Collection :
Gio Black Peter, Erwan Bouroullec, Ronan Bouroullec, Ludivine Caillard, Eva Chatelain, Matthieu Cossé, Eric Giriat, Antoine Grulier, Xénia Laffely, Pierre Marie, Billie Mertens, Olivier Millagou, Alexandre Benjamin Navet, Nicolas Ouchenir, Adrien Pelletier, Michael Birch Pierce, Marc Turlan & Sébastien Macher, Xavier Veilhan

Pour plus d'informations cliquez ici

Sam.01avr.23

Sam.01avr.23

Atelier Bouquet de moisson — CAUE du VAR 26 place Vincent Raspail, 83000 Toulon

Ateliers lors des Journées Européennes des Métiers d’Art le samedi 1er avril de 14h30 à 16h30 au
CAUE du VAR 26 place Vincent Raspail 83000 Toulon (atelier destiné aux familles et adultes, à partir de 10 ans).Fabrication de bouquets de moissons
Pour vous inscrire : villanoailles.com/ateliers/sur-place

Dim.02avr.23

Dim.02avr.23

Fête des rameaux — Villa Noailles, 47 montée de Noailles, 83400 Hyères

Dimanche des rameaux à la Villa Noailles. J'y serai présente pour une distribution de rameaux et un atelier pour enfants de fabrication de rameaux de Pâques sur inscription. Plus d'informations sur : villanoailles.com/ateliers/sur-place

Dim.23avr.23

Dim.23avr.23

Fête de la pivoine — Villa Noailles, 47 montée de Noailles, 83400 Hyères

Rencontre durant la fête de la pivoine le 23 avril, à 10h et à 15h.

Jeu.01juin23

Jeu.31aôut23

Installation chez Poterie Ravel — Poterie Ravel, 8 avenue des Goums 13400 Aubagne

Présentation de mon travail, vente de bouquets de moisson et jarres recouvertes d'épis. poterie-ravel.com/fr

Mar.20juin23

Mar.20juin23

Atelier Bouquet de moisson Sessùn Alma — 127 Rue Sainte, 13007 Marseille France

Cet atelier permettra d'apprendre à réaliser un bouquet de moisson à partir de paille de seigle et de blé, initiation au tressage à la main et au rouet pour aboutir à un tout nouveau modèle, différent de l'atelier précédent.
Symbole de fertilité, de dévotion, d'amour et de chance, les bouquets de moisson sont à accrocher chez soi où à offrir à quelqu'un qui nous tient à cœur.
Pour les inscriptions cliquez ici

Ven.23juin23

Dim.25juin23

Design Parade 2023 — Villa Noailles, 47 montée de Noailles, 83400 Hyères

dsc9701.jpg

Présentation d'objets recouverts d'épis de seigle, disponible à la vente en boutique.
Pour plus d'informations sur la programmation, cliquez ici

Jeu.20jui.23

Ven.28jui.23

Workshop "The Harvest" — Dresend - Allemagne

Workshop de 9 jours sur inscription.
Plus d'informations sur ce lien : designcampus.org/school/workshops/the-harvest

Lun.18sep.23

Mer.04oct.23

Exposition "Sculpting Nature" Charlotte Chesnais x Emma Bruschi — Paris

Installation d'objets recouverts de paille dans les boutiques parisiennes de Charlotte Chesnais
10 rue d'Alger (lundi-samedi 11h-19h) et au 169 Boulevard Saint Germain (mardi-samedi 12h-19h)

Sam.30sep.23

Sam.30sep.23

Conférence "In Viaggio con il Design" — Villa Paola, Tropea, Italie

Conférence à 19h durant le Materia Festival, à la Villa Paola, Tropea en Italie, aux cotés Bethan Laura Wood.

Jeu.12oct.23

Dim.14jan.24

Exposition "La garde-robe de Marie-Laure de Noailles" — Villa Noailles, Hyères

Présentation d'une robe durant l'exposition "La garde-robe de Marie-Laure de Noailles" dans le cadre du 38e Festival international de mode, de photographie et d'accessoires - Hyères

Sam.15juin24

Sam.15juin24

Vide Atelier — Ambilly France

Vide atelier organisé le samedi 15 juin de 14h à 18h au sein du jardin de notre atelier :
11 rue Victor Hugo, 74100 Ambilly, France.
Vente de matériel de couture, prototypes, tissus, bouquets de moisson, objets, meubles...
Boissons et petite restauration sur place.

Pas d’événements à venir

Calendrier des saints
et des lunes

juin 24
Samedi01
St Justin
Dimanche02
Ste Blandine
Lundi03
St Kévin
Mardi04
Ste Clotilde
Mercredi05
St Igor
Jeudi06
St Norbert
Vendredi07
St Gilbert
Samedi08
St Médard
Dimanche09
Ste Diane
Lundi10
St Landry
Mardi11
St Barnabé
Mercredi12
St Guy
Jeudi13
St Antoine
Vendredi14
St Élisée
Samedi15
Ste Germaine

Vide Atelier

En savoir plus
Dimanche16
St Jean-François
Lundi17
St Hervé
Mardi18
Ste Léonce
Mercredi19
St Romuald
Jeudi20
St Silvère
Vendredi21
St Rodolphe
Samedi22
St Alban
Dimanche23
Ste Audrey
Lundi24
St Jean-Baptiste
Mardi25
St Prosper
Mercredi26
St Anthelme
Jeudi27
St Fernand
Vendredi28
Ste Irénée
Samedi29
St Pierre/Paul
Dimanche30
St Martial
juillet 24
Lundi01
St Thierry
Mardi02
St Martinien
Mercredi03
St Thomas
Jeudi04
St Florent
Vendredi05
St Antoine
Samedi06
Ste Mariette
Dimanche07
St Raoul
Lundi08
St Thibaut
Mardi09
Ste Amandine
Mercredi10
St Ulrich
Jeudi11
St Benoît
Vendredi12
St Olivier
Samedi13
St Henri/Joël
Dimanche14
Ste Camille
Lundi15
St Donald
Mardi16
Ste Carmen
Mercredi17
Ste Charlotte
Jeudi18
St Frédéric
Vendredi19
St Arsène
Samedi20
Ste Marina
Dimanche21
St Victor
Lundi22
Ste Marie-Madeleine
Mardi23
Ste Brigitte
Mercredi24
Ste Christine
Jeudi25
St Jacques
Vendredi26
Ste Anne/St Joachim
Samedi27
Ste Nathalie
Dimanche28
St Samson
Lundi29
Ste Marthe
Mardi30
Ste Juliette
Mercredi31
St Ignace
août 24
Jeudi01
St Alphonse
Vendredi02
St Julien
Samedi03
Ste Lydie
Dimanche04
St Jean-Marie
Lundi05
St Abel
Mardi06
St Octavien
Mercredi07
St Gaétan
Jeudi08
St Dominique
Vendredi09
St Amour
Samedi10
St Laurent
Dimanche11
Ste Claire
Lundi12
Ste Clarisse
Mardi13
St Hippolyte
Mercredi14
St Évrard
Jeudi15
Ste Marie
Vendredi16
St Armel
Samedi17
St Hyacinthe
Dimanche18
Ste Hélène
Lundi19
St Jean-Eudes
Mardi20
St Bernard
Mercredi21
St Christophe
Jeudi22
St Fabrice
Vendredi23
Ste Rose
Samedi24
St Barthélémy
Dimanche25
St Louis
Lundi26
Ste Natacha/St Adrien
Mardi27
Ste Monique
Mercredi28
St Augustin
Jeudi29
Ste Sabine
Vendredi30
St Fiacre
Samedi31
St Aristide
septembre 24
Dimanche01
St Gilles
Lundi02
Ste Ingrid
Mardi03
St Grégoire
Mercredi04
Ste Rosalie
Jeudi05
Ste Raïssa
Vendredi06
St Bertrand
Samedi07
Ste Reine
Dimanche08
St Adrien
Lundi09
St Alain
Mardi10
St Inès
Mercredi11
St Adelphe
Jeudi12
St Apollinaire
Vendredi13
St Aimé
Samedi14
St Cyprien
Dimanche15
St Roland
Lundi16
Ste Édith
Mardi17
St Renaud
Mercredi18
Ste Nadège
Jeudi19
Ste Émilie
Vendredi20
St Davy
Samedi21
St Matthieu
Dimanche22
St Maurice
Lundi23
St Constant
Mardi24
St Thècle
Mercredi25
St Hermann
Jeudi26
St Côme/Damien
Vendredi27
St Vincent
Samedi28
St Venceslas
Dimanche29
St Michel
Lundi30
St Jérôme
octobre 24
Mardi01
Ste Thérèse
Mercredi02
St Léger
Jeudi03
St Gérard
Vendredi04
St François
Samedi05
Ste Fleur
Dimanche06
St Bruno
Lundi07
St Serge
Mardi08
Ste Pélagie
Mercredi09
St Denis
Jeudi10
St Ghislain
Vendredi11
St Firmin
Samedi12
St Wilfried
Dimanche13
St Géraud
Lundi14
St Juste
Mardi15
Ste Aurélie
Mercredi16
Ste Edwige
Jeudi17
St Baudouin
Vendredi18
St Luc
Samedi19
St René
Dimanche20
Ste Adeline
Lundi21
Ste Céline
Mardi22
Ste Élodie
Mercredi23
St Jean
Jeudi24
St Florentin
Vendredi25
St Crépin
Samedi26
St Dimitri
Dimanche27
Ste Emeline
Lundi28
St Simon/Jude
Mardi29
St Narcisse
Mercredi30
St Bienvenue
Jeudi31
St Quentin
novembre 24
Vendredi01
Toussaint
Samedi02
Défunts
Dimanche03
St Hubert
Lundi04
St Charles
Mardi05
Ste Sylvie
Mercredi06
Ste Bertille
Jeudi07
Ste Carine
Vendredi08
St Geoffroy
Samedi09
St Théodore
Dimanche10
St Léon
Lundi11
St Martin
Mardi12
St Christian
Mercredi13
St Brice
Jeudi14
Ste Sidoine
Vendredi15
St Albert
Samedi16
Ste Marguerite
Dimanche17
Ste Élisabeth
Lundi18
Ste Aude
Mardi19
St Tanguy
Mercredi20
St Edmond
Jeudi21
St Rufus/Ste Marie
Vendredi22
Ste Cécile
Samedi23
St Clément
Dimanche24
Ste Flora
Lundi25
Ste Catherine
Mardi26
Ste Delphine
Mercredi27
St Séverin
Jeudi28
St Jacques
Vendredi29
St Saturnin
Samedi30
St André
décembre 24
Dimanche01
Ste Florence
Lundi02
Ste Viviane
Mardi03
St Xavier
Mercredi04
Ste Barbara
Jeudi05
St Gérald
Vendredi06
St Nicolas
Samedi07
St Ambroise
Dimanche08
St Elfried
Lundi09
St Pierre
Mardi10
St Romaric
Mercredi11
St Daniel
Jeudi12
St Corentin
Vendredi13
Ste Lucie
Samedi14
Ste Odile
Dimanche15
Ste Ninon
Lundi16
Ste Alice
Mardi17
St Gaël
Mercredi18
St Gatien
Jeudi19
St Urbain
Vendredi20
St Théophile/Ignace
Samedi21
St Pierre
Dimanche22
Ste Françoise-Xavière
Lundi23
St Armand
Mardi24
Ste Adèle
Mercredi25
St Emmanuel
Jeudi26
St Étienne
Vendredi27
St Jean
Samedi28
St Gaspard
Dimanche29
St David
Lundi30
St Roger
Mardi31
St Sylvestre
janvier 25
Mercredi01
Ste Marie, mère de Dieu
Jeudi02
St Basile, St Grégoire
Vendredi03
Ste Geneviève
Samedi04
St Odilon
Dimanche05
St Édouard
Lundi06
Ste Mélaine
Mardi07
St Raymond
Mercredi08
St Lucien
Jeudi09
Ste Alix
Vendredi10
St Guillaume
Samedi11
St Paulin
Dimanche12
Ste Tatiana
Lundi13
Ste Yvette
Mardi14
Ste Nina
Mercredi15
St Rémi
Jeudi16
St Marcel
Vendredi17
Ste Roseline
Samedi18
Ste Prisca
Dimanche19
St Marius
Lundi20
St Sébastien
Mardi21
Ste Agnès
Mercredi22
St Vincent
Jeudi23
St Barnard
Vendredi24
St François
Samedi25
St Ananie
Dimanche26
Ste Paule
Lundi27
Ste Angèle
Mardi28
St Thomas
Mercredi29
St Gildas
Jeudi30
Ste Martine
Vendredi31
Ste Marcelle
février 25
Samedi01
Ste Ella
Dimanche02
St Théophane
Lundi03
St Blaise
Mardi04
Ste Véronique
Mercredi05
Ste Agathe
Jeudi06
St Gaston
Vendredi07
Ste Eugénie
Samedi08
Ste Jacqueline
Dimanche09
Ste Apolline
Lundi10
St Arnaud
Mardi11
Ste Héloïse
Mercredi12
St Félix
Jeudi13
Ste Béatrice
Vendredi14
St Valentin
Samedi15
St Claude
Dimanche16
Ste Julienne
Lundi17
St Alexis
Mardi18
Ste Bernadette
Mercredi19
St Gabin
Jeudi20
Ste Aimée
Vendredi21
St Pierre-Damien
Samedi22
Ste Isabelle
Dimanche23
St Lazare
Lundi24
St Modeste
Mardi25
St Roméo
Mercredi26
St Nestor
Jeudi27
Ste Honorine
Vendredi28
St Romain
mars 25
Samedi01
St Aubin
Dimanche02
St Charles
Lundi03
St Guénolé
Mardi04
St Casimir
Mercredi05
St Olive
Jeudi06
Ste Colette
Vendredi07
Ste Félicité
Samedi08
St Jean
Dimanche09
Ste Françoise
Lundi10
St Vivien
Mardi11
Ste Rosine
Mercredi12
Ste Justine
Jeudi13
St Rodrigue
Vendredi14
Ste Mathilde
Samedi15
Ste Louise
Dimanche16
Ste Bénédicte
Lundi17
St Patrice
Mardi18
St Cyrille
Mercredi19
St Joseph
Jeudi20
St Herbert
Vendredi21
Ste Clémence
Samedi22
Ste Léa
Dimanche23
St Victorien
Lundi24
Ste Catherine
Mardi25
St Humbert
Mercredi26
Ste Larissa
Jeudi27
St Habib
Vendredi28
St Gontran
Samedi29
Ste Gwladys
Dimanche30
St Amédée
Lundi31
St Benjamin
avril 25
Mardi01
St Hugues
Mercredi02
Ste Sandrine/Alexandrine
Jeudi03
St Richard
Vendredi04
St Isidore
Samedi05
Ste Irène
Dimanche06
St Marcellin
Lundi07
St Jean-Baptiste
Mardi08
Ste Julie
Mercredi09
St Gauthier
Jeudi10
St Fulbert
Vendredi11
St Stanislas
Samedi12
St Jules
Dimanche13
Ste Ida
Lundi14
St Maxime
Mardi15
St Paterne
Mercredi16
St Benoît-Joseph
Jeudi17
St Anicet
Vendredi18
St Parfait
Samedi19
Ste Emma
Dimanche20
Ste Odette
Lundi21
St Anselme
Mardi22
St Alexandre
Mercredi23
St Georges
Jeudi24
St Fidèle
Vendredi25
St Marc
Samedi26
Ste Alida
Dimanche27
Ste Zita
Lundi28
Ste Valérie
Mardi29
Ste Catherine
Mercredi30
St Robert
mai 25
Jeudi01
St Jérémie
Vendredi02
St Boris
Samedi03
St Philippe/Jacques
Dimanche04
St Sylvain
Lundi05
Ste Judith
Mardi06
Ste Prudence
Mercredi07
Ste Gisèle
Jeudi08
St Désiré
Vendredi09
St Pacôme
Samedi10
Ste Solange
Dimanche11
Ste Estelle
Lundi12
St Achille
Mardi13
Ste Rolande
Mercredi14
St Matthias
Jeudi15
Ste Denise
Vendredi16
St Honoré
Samedi17
St Pascal
Dimanche18
St Éric
Lundi19
St Yves
Mardi20
St Bernardin
Mercredi21
St Constantin
Jeudi22
St Émile
Vendredi23
St Didier
Samedi24
St Donatien
Dimanche25
Ste Sophie
Lundi26
St Bérenger
Mardi27
St Augustin
Mercredi28
St Germain
Jeudi29
St Aymard
Vendredi30
St Ferdinand
Samedi31
Ste Perrine